M. Damien MESLOT 00:00:00 Appel nominal  
14-54 M. Damien MESLOT 00:04:32 Nomination du Secrétaire de Séance.
Le Conseil Communautaire,
Par 79 voix pour (unanimité des présents),
DESIGNE M. Tony KNEIP pour remplir la fonction de Secrétaire de Séance.
 
14-55 M. Damien MESLOT 00:05:57 Composition du Bureau - Election des membres autres que le Président et les Vice-Présidents.

Le Conseil Communautaire,
Par 69 voix pour, 1 contre (M. Daniel SCHNOEBELEN), 8 abstentions (M. Marc ARCHAMBAULT, M. Mazouz BENLAZERI, M. Olivier DOMON, M. Yves DRUET, Mme Samia JABER – mandataire de M. Jean-Pierre THABOURIN -, Mme Eva PEDROCCHI,                               M. René SCHMITT), 1 ne prend pas part au vote (Mme Anne-Claude TRUONG)
DECIDE de fixer à 19 membres la composition du Bureau.







00:10:44 M.ZUMKELLER
00:10:56 D. MESLOT
00:13:33 E. PEDROCCHI
00:13:37 D. MESLOT
Le Conseil Communautaire,
PROCEDE par un vote à bulletin secret, à la désignation de chacun des Conseillers Communautaires Délégués.
Election du 1er Conseiller Communautaire Délégué
Le dépouillement du vote a donné les résultats suivants :
- nombre de votants : 79
- nombre de bulletins trouvés dans l’urne : 79
A déduire :
- bulletins blancs : 7
- bulletins litigieux énumérés aux Articles L65  et L 66 du Code Electoral : 5                                              
Reste pour le nombre de suffrages exprimés : 67
Majorité absolue : 34
a obtenu :
Mme Bernadette PRESTOZ : 67 voix
Mme Bernadette PRESTOZ, ayant obtenu la majorité absolue des suffrages, a été proclamée Conseillère Communautaire Déléguée de la Communauté de l’Agglomération Belfortaine.
14-61 Elus de la
Ville de Belfort
00:19:14 Questions diverses - Motion : L'Etat doit s'engager pour Alstom.

Le Conseil Communautaire,
Par 79 voix pour (unanimité des présents),
ADOPTE la présente motion.

00:23:40 E. PEDROCCHI
00:24:06 D. MESLOT
00:30:46 E. PEDROCCHI
00:31:05 D. MESLOT
00:34:54 B. FAUDOT
00:36:54 D. MESLOT
00:41:49 F. BOUVIER
00:43:45 D. MESLOT
00:48:23 D. FEURTEY
00:50:13 D. MESLOT
00:50:28 E. KOEBERLE
00:51:08 D. MESLOT
00:51:16 Y. DRUET
00:52:52 D. MESLOT
00:52:56 Y. DRUET
00:54:33 D. MESLOT
00:58:26 M. ZUMKELLER
00:59:31 D. MESLOT


14-55
(suite)
M. Damien MESLOT 01:02:03 Election du 2ème Conseiller Communautaire Délégué
Le dépouillement du vote a donné les résultats suivants :
- nombre de votants : 79
- nombre de bulletins trouvés dans l’urne : 79
A déduire :
- bulletins blancs : 7
- bulletins litigieux énumérés aux Articles L 65 et L 66 du Code Electoral : 4                                       
Reste pour le nombre de suffrages exprimés : 68
Majorité absolue : 35
a obtenu :
M. Jacques BONIN : 68 voix
M. Jacques BONIN, ayant obtenu la majorité absolue des suffrages, a été proclamé 2ème Conseiller Communautaire Délégué de la Communauté de l’Agglomération Belfortaine.

Election du 3ème Conseiller Communautaire Délégué
Le dépouillement du vote a donné les résultats suivants :
- nombre de votants : 79
- nombre de bulletins trouvés dans l’urne : 79
A déduire :
- bulletins blancs : 7
- bulletins litigieux énumérés aux Articles L 65 et L 66 du Code Electoral : 4
Reste pour le nombre de suffrages exprimés : 68
Majorité absolue : 35
a obtenu :
M. Jean-Claude MARTIN : 68 voix
M. Jean-Claude MARTIN, ayant obtenu la majorité absolue des suffrages, a été proclamé 3ème Conseiller Communautaire Délégué de la Communauté de l’Agglomération Belfortaine.
 
14-56 M. Damien MESLOT 01:03:05 Indemnités de fonction du Président,  des Vice-Présidents  et des Conseillers Communautaires Délégués.

Le Conseil Communautaire,
Par 63 voix pour, 9 contre (M. Marc ARCHAMBAULT, M. Daniel FEURTEY – mandataire de Mme Christine BRAND -, Mme Samia JABER – mandataire de M. Jean-Pierre THABOURIN – M. Daniel MUNIER – Suppléant de M. Thierry PATTE -, Mme Eva PEDROCCHI, M. René SCHMITT – mandataire de M. Mazouz BENLAZERI-), 7 abstentions (Mme Jocelyne DAMERON, M. Olivier DOMON, M. Yves DRUET, Mme Marie-Laure FRIEZ, Mme Marie-Christine GRANDJEAN, Mme Bernadette PRESTOZ, Mme Régine RICO).

ADOPTE l’ensemble des dispositions énumérées ci-dessus.


01:06:37 E. PEDROCCHI
01:06:57 D. MESLOT
01:08:05 M.ARCHAMBAULT
01:08:34 D. MESLOT
01:09:30 E. PEDROCCHI
01:09:39 D. MESLOT
01:09:42 E. PEDROCCHI
01:09:43 D. MESLOT
01:10:13 E. PEDROCCHI
01:10:27 D. MESLOT
01:10:28 E. PEDROCCHI
01:11:10 D. MESLOT
14-57 M. Damien MESLOT 01:12:27 Composition de la Commission Locale chargée d'évaluer les transferts de charges.

Le Conseil Communautaire,
Par 77 voix pour, 1 contre (M. Marc ARCHAMBAULT), 1 abstention (Mme Françoise BOUVIER)

DESIGNE les représentants au sein de cette Commission :
- M. Ian BOUCARD
- Mme Marie-Line CABROL
- Mme Jocelyne DAMERON
- Mme Valérie HACQUARD

SOLLICITE les Maires des Communes pour faire désigner un membre titulaire et un membre suppléant au sein de leur Conseil Municipal.



01:15:29 E. KOEBERLE
01:15:40 D. MESLOT
01:16:20 E. KOEBERLE
01:16:23 D. MESLOT
14-58 M. Damien MESLOT 01:16:23 Désignation des représentants de la Communauté de l'Agglomération Belfortaine dans les organismes extérieurs.

Le Conseil Communautaire,
Par 67 voix pour, 7 contre (M. Marc ARCHAMBAULT, Mme Marie-Christine GRANDJEAN, Mme Samia JABER – mandataire de M. Jean-Pierre THABOURIN – Mme Eva PEDROCCHI, M. René SCHMITT - mandataire de M. Mazouz BENLAZERI), 1 abstention (M. Didier PORNET), M. Bastien FAUDOT étant salarié du SMTC, M. Bernard GUILLEMET, M. Roger LAUQUIN et M. Michel ORIEZ ne prennent pas part au vote.

DESIGNE les représentants du Conseil Communautaire au sein du Comité Syndical du Syndicat Mixte des Transports en Commun (S.M.T.C.) :

01:17:57 S. JABER
01:18:26 D. MESLOT
01:19:03 S. JABER
01:19:14 D. MESLOT
01:19:15 S. JABER
01:19:28 D. MESLOT
01:19:29 S. JABER
01:19:31 D. MESLOT
01:19:45 Y. DRUET
01:20:31 D. MESLOT
01:22:07 I. BOUCARD
01:22:10 D. MESLOT
01:22:48 A-C. TRUONG
01:22:54 D. MESLOT
01:23:57 Y. DRUET
Titulaires :
Yves GAUME
Mustapha LOUNES
Loubna CHEKOUAT
Bernard GUILLEMET
Bernadette PRESTOZ
Gérard PIQUEPAILLE
Yves DRUET
Sylvie ZIEGLER
Alain PICARD
Marie STABILE
Jean-Pierre CUENIN
Jean-Claude MARTIN
Suppléants :
Marie-Hélène IVOL
Claude JOLY
Ian BOUCARD
Eric KOEBERLE
Mazouz BENLAZERI
Christine BRAND
Stéphane GUYOD
Daniel SCHNOEBELEN
Jacques BONIN
Thierry PATTE
Marie-Line CABROL
Anne-Claude TRUONG






01:24:58 D. MESLOT
01:26:34 S. JABER
01:27:13 D. MESLOT
01:27:57 B. FAUDOT
01:29:02 D. MESLOT
01:29:15 M. ZUMKELLER
01:29:17 D. MESLOT
01:30:24 S.VIVOT
01:30:28 D. MESLOT
01:31:18 B. PRESTOZ
01:31:21 D. MESLOT
01:32:22 S. JABER
01:33:07 D. MESLOT
01:34:01 S. JABER
01:34:33 D. MESLOT
01:34:50 A. PICARD
01:35:08 D. MESLOT
01:35:49 S. JABER
01:35:51 D. MESLOT
01:36:06 A-C. TRUONG
01:36:27 D. MESLOT
01:36:29 A-C. TRUONG
01:36:31 D. MESLOT
01:38:16 Y. DRUET
01:38:39 D. MESLOT
01:42:11 S. JABER
01:42:25 D. MESLOT
Le Conseil Communautaire,

Par 72 voix pour, 5 contre (M. Marc ARCHAMBAULT, M. Philippe CHALLANT, Mme Marie-Laure FRIEZ, Mme Eva PEDROCCHI, Mme Anne-Claude TRUONG), M. Alain PICARD, étant salarié du CHBM, - mandataire de Mme Delphine MENTRE – ne prend pas part au vote.

DESIGNE le représentant du Conseil Communautaire au sein du Conseil de Surveillance du Centre Hospitalier de Belfort Montbéliard (C.H.B.M.) :
                            
                                       M. Jacques SERZIAN.
01:45:14 B. FAUDOT
01:45:30 D. MESLOT
01:46:09 B. FAUDOT
01:46:13 D. MESLOT
01:46:32 E. PEDROCCHI
01:46:54 D. MESLOT
01:48:41 Y. DRUET
01:49:29 D. MESLOT
01:49:47 Y. DRUET
01:49:53 D. MESLOT
01:50:30 C. HOUILLE
01:50:45 D. MESLOT
Le Conseil Communautaire,
Par 76 voix pour, 1 contre (M. Marc ARCHAMBAULT), 2 abstentions (Mme Marie-Christine GRANDJEAN, Mme Eva PEDROCCHI)

DESIGNE les représentants du Conseil Communautaire au sein des organismes extérieurs suivants :
Agence d’Urbanisme du Territoire de Belfort (A.U.T.B.)

Conseil d’Administration :    Damien MESLOT

Assemblée Générale :   Eric KOEBERLE - Jacques BONIN -  Ian BOUCARD - Eva PEDROCCHI

Agence de Développement Economique de Belfort et de son Territoire (A.D.E.B.T.)

Conseil d’Administration :  Raphaël RODRIGUEZ - Moustapha LOUNES - Chantal BUEB

 
Société d’Equipement du Territoire de Belfort (S.O.D.E.B.)

Conseil d’Administration :         Ian BOUCARD

Syndicat Mixte de l’Aire Urbaine de Belfort-Montbéliard-Héricourt-Delle (S.M.A.U.)

Comité Syndical :
Titulaires
Jean-Paul MOUTARLIER
Eric KOEBERLE
Bastien FAUDOT
Suppléants :
Eva PEDROCCHI
Daniel SCHNOEBELEN
Didier PORNET
 
Syndicat Mixte d’Etudes et de Réalisation pour le Traitement Intercommunal des Déchets (S.E.R.T.R.I.D.)

Comité Syndical :
Titulaires :
Françoise RAVEY
Olivier DEROY
Jacques BONIN
Yves VOLA
Bernard DRAVIGNEY
Marie ROCHETTE DE LEMPDES
Marie-Laure FRIEZ
Jean-Pierre CUENIN
Ian BOUCARD
Suppléants :
Stéphane GUYOD
Philippe CHALLANT
Mazouz BENLAZERI
Bernadette PRESTOZ
Raphaël RODRIGUEZ
Thierry PATTE
Jean-Claude MARTIN
Loubna CHEKOUAT
Michel ORIEZ

 
Syndicat Mixte de Gestion de Parcs Automobiles Publics (S.M.G.P.A.P.)

Comité Syndical :
Titulaires :
Mazouz BENLAZERI
Tony KNEIP
Yves DRUET
Suppléants :
Florence BESANCENOT
Gilles DICHAMP
Bernard MAUFFREY


 
Service Départemental d’Incendie et de Secours (S.D.I.S.)

Conseil d’Administration :
Titulaires :
Jacques SERZIAN
Christine BRAND
Daniel SCHNOEBELEN
Michel ORIEZ
Christian HOUILLE
Philippe CHALLANT
Suppléants :
Jean-Claude MARTIN
Yves DRUET
Florence BESANCENOT
Jean-Paul MORGEN
Françoise RAVEY
Jean-Paul MOUTARLIER
 
Syndicat Mixte Chargé du Schéma de Cohérence Territoriale (S.C.O.T.)

Comité Syndical :
Titulaires :
Françoise RAVEY
Jacques BONIN
Jean-Marie HERZOG
Pierre-Jérôme COLLARD
Marie-Laure FRIEZ
Brice MICHEL
Roger LAUQUIN
Marie ROCHETTE DE LEMPDES
Bernard DRAVIGNEY
Jocelyne DAMERON
Jean-Paul MOUTARLIER
Suppléants :
Alain PICARD
Mazouz BENLAZERI
Jacques SERZIAN
Michel GAUMEZ
Eric KOEBERLE
Jean-Paul MORGEN
Eva PEDROCCHI
Yves DRUET
 
Société Patrimoniale du Territoire de Belfort (S.E.M.P.A.T.)

Conseil d’Administration :    Damien MESLOT
                                             Michel ZUMKELLER
Assemblée Générale :           Yves DRUET

Syndicat Intercommunal d’Assainissement Buc-Echenans-Mandrevillars (S.I.A.B.E.M.)

Comité Syndical :                 Bernadette PRESTOZ
                                             Louis HEILMANN
                                             Michel GAUMEZ

Agence Régionale de Développement (A.R.D-F.C.)

Assemblée Générale :           Raphaël RODRIGUEZ

Association Belfort Tourisme (A.B.T.)

Assemblée Générale :           Marie ROCHETTE DE LEMPDES
Conseil d’Administration :    Jean ROSSELOT

Comité des Œuvres Sociales (C.O.S)
                                              Loubna CHEKOUAT
 
Scène Nationale Granit

Conseil d’Administration :       Christian HOUILLE
                                               Bastien FAUDOT

Association des Collectivités Comtoises pour la Maîtrise des Déchets et de l’Environnement (A.S.C.O.M.A.D.E.)

Titulaire :                                  Jacques BONIN
Suppléant :                                Bernard DRAVIGNEY

Commission Locale d’Information et de Surveillance (C.L.I.S.)

Titulaires :                                Jacques BONIN
                                               Françoise RAVEY
Suppléants :                              Bernard DRAVIGNEY
                                                Jean-Pierre CUENIN

Association A.T.M.O. (Surveillance de la Qualité de l’Air de Franche-Comté)
                                                Didier PORNET
 
Commission Locale de l’Eau (C.L.E.)

                                               Louis HEILMANN

Chamois Environnement Recyclage

Conseil d’Administration :       Mustapha LOUNES

Conseil Départemental de Sécurité Civile

Titulaire :                                Jacques SERZIAN
Suppléant :                              Marie-Line CABROL

Conseil de Discipline et de Recours de Franche-Comté

Commission Départementale : Mustapha LOUNES

Centre Hospitalier de Soins Longue Durée « Le Chênois » à Bavilliers (C.H.S.L.D.)

Conseil de Surveillance :         Alain PICARD
                                                Chantal BUEB
 
Conférence Régionale de la Santé et de l’Autonomie

Titulaire :                                Alain PICARD
Suppléant :                             Jacques SERZIAN

Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges

Titulaire :                                Didier PORNET
Suppléant :                             Jean ROSSELOT

Association des Maires du Territoire de Belfort

Titulaire :                                Damien MESLOT
Suppléant :                              Yves GAUME

Association Bourgogne-Franche-Comté-Europe

Assemblée Générale :             Jean ROSSELOT
                                               Yves DRUET

 
Association Trans-Europe T.G.V. Rhin-Rhône-Méditerranée

Assemblée Générale :              Yves GAUME

Conférence Transjurassienne

Titulaire :                                 Jean ROSSELOT
Suppléant :                               Jean-Paul MOUTARLIER

 
14-59 M. Damien MESLOT 01:52:25 Le Conseil Communautaire,

Par 68 voix pour, 2 contre (M. Marc ARCHAMBAULT,
Mme Marie-Christine GRANDJEAN), 7 abstentions (M. Yves DRUET, Mme Samia JABER – mandataire de M. Jean-Pierre THABOURIN –
 Mme Eva PEDROCCHI, M. René SCHMITT – mandataire de 
M. Mazouz BENLAZERI – Mme Anne-Claude TRUONG), 2 ne prennent pas part au vote
(M. Bernard GUILLEMET, Mme Monique MONNOT)

DESIGNE les représentants du Conseil Communautaire qui siègeront au sein des Commissions suivantes :

Commission d’ouverture des plis des délégations de service public

Titulaires :
Bernard MAUFFREY
Jacques BONIN
Louis HEILMANN
Eric KOEBERLE
Mazouz BENLAZERI
Suppléants :
Françoise RAVEY
Bernadette PRESTOZ
Daniel SCHNOEBELEN
Jean-Paul MOUTARLIER
Ian BOUCARD



01:54:31 S. JABER
01:54:59 D. MESLOT
      Commission consultative des services publics locaux

Titulaires
Bernard MAUFFREY
René SCHMITT
Bernard DRAVIGNEY
Roger LAUQUIN
Suppléants
Raphaël RODRIGUEZ
Loubna CHEKOUAT
Bastien FAUDOT
Jean-Claude MARTIN

Commission de mutualisation des services Ville de Belfort / Communauté de l’Agglomération Belfortaine

Samia JABER
Florence BESANCENOT
Mustapha LOUNES
Jean-Marie HERZOG
Jean ROSSELOT
Philippe CHALLANT
Bernard MAUFFREY
Françoise RAVEY
Michel ZUMKELLER
Yves GAUME
 
      Comité de pilotage élargi du Programme Local de l’Habitat (PLH)

Ian BOUCARD
Florence BESANCENOT
Alain PICARD
Delphine MENTRE

Comité Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CISPD) de la Communauté de l’Agglomération Belfortaine

Assemblée plénière :                       Damien MESLOT


Commission Intercommunale d’Accessibilité

Mazouz BENLAZERI
Jean-Paul MOUTARLIER
Jacques BONIN
Bastien FAUDOT
Gilles DICHAMP
Christian HOUILLE
Jocelyne DAMERON


 
      Groupe de travail Etang des Forges

René SCHMITT
Jacques SERZIAN
Bernard DRAVIGNEY
Marie-Line CABROL
Yves VOLA

Groupe de travail Plan Paysage

Marie-Claude CHITRY-CLERC
 
14-60 M. Damien MESLOT 01:55:36 Reconduction d'un tarif unique durant la saison estivale 2014 au Stade Nautique du Parc.

Le Conseil Communautaire,
Par 79 voix pour (unanimité des présents),
ADOPTE la tarification proposée pour la saison d’été 2014 au Stade Nautique de la piscine du Parc des Résidences.