à voir aussi...

Sommaire

L'équipe

 


L’équipe enseignante
 

Culture musicale 

  • Coordonnateur : Jean-Christophe CAILLET
  • Ecriture : Paul BOISSIEUX
  • Formation musicale : Olivier BASTIEN, Jean-Christophe CAILLET, Françoise COINTOT, Valentin COINTOT, David FABRIZIO, Sabine LAMY, Ophélie PETITCOLIN, Virginie PIETTE, Faustine RAGONNET-MAUVAIS
  • Composition - nouvelles technologies : Stéphane de GERANDO 

Claviers 

  • Coordonnatrice : Isabelle ISLER
  • Piano : Isabel BOUTONNET, Valérie CAMOS-RENAULT, Roland CIBIL, Eva DALLOT, Julien HEBBEL, Brigitte HILDENBRAND, Isabelle ISLER, Céline MEDARD, Faustine RAGONNET-MAUVAIS,
  • Accompagnateurs : Eva DALLOT, Fabrizio DI DONNA, Véronika DUPONT, Julien HEBBEL, Céline MEDARD

Bois 

  • Coordonnatrice : Elise BOITEUX
  • Flûte traversière : Elise BOITEUX, Emilie PIERREL, Philippe RENAULT, Fabienne VOINOT
  • Hautbois : Loetitia NGUYEN
  • Basson : Michel BOCHET
  • Clarinette : Célia DALL'O, Eric DEUZE, Isabelle LOPIN, Ophélie PETITCOLIN
  • Saxophone : Laurent LEHMANN, Alexandre THOMAS

Cuivres et percussions 

  • Coordonnateur : Pierre NICOLE
  • Trompette : Alain CHATON, Pierre NICOLE
  • Cor d’harmonie : Yves LHOUMEAU
  • Trombone : Philippe GARCIA
  • Tuba-euphonium : Florian SPENLE
  • Percussions : Hervé BERGER, Valentin COINTOT, Thierry MAUVAIS, Marcel VERREPT 

Cordes 

  • Coordonnatrice : Mélanie HOEBEKE
  • Violon : Grégoire Durand, Mélanie HOEBEKE, Ariane JAY, Véronique WARTELLE
  • Alto : Christine PANISSET
  • Violoncelle : Philippe BUSSIERE, Thérèse BUSSIERE-MEYER
  • Contrebasse: Yohan SIMONY

Instruments polyphoniques 

  • Coordonnatrice : Hélène DUCHAILLUT
  • Accordéon : Myriam JOLY
  • Guitare : Luis Edouardo ORIAS DIZ, Annette KLOPFENSTEIN, Jérôme MEYER
  • Harpe : Hélène DUCHAILLUT

Arts de la scène 

  • Coordonnatrice : Marie-Pierre ANTONY-ANTONETTI
  • Chant choral : Olivier BASTIEN, Jean-Christophe CAILLET, Marie-Noëlle POTOT, Ludovic REDON, Valérie MARTISCHANG
  • Chant lyrique : Ludovic REDON
  • Chant musiques actuelles : Séverine ZIDANE
  • Danse contemporaine :Marie-Pierre ANTONY-ANTONETTI,
  • Théâtre : Amin BOUDRIKA, Solène FROISSART

Musiques actuelles amplifiées / Jazz 

  • Coordonnateur : Jean-Philippe APRO
  • Chant : Séverine ZIDANE
  • Guitare électrique : Jean-Philippe APRO
  • Basse électrique : Christian LASSAUGE
  • Contrebasse Jazz : Michel MARTIN
  • Saxophone Jazz : Julien LHUILLIER
  • Batterie Jazz : Hervé BERGER
  • Guitare Jazz : Eric SANTATO
  • F.M. : Jean-Philippe APRO, Julien LHUILLIER, Eric SANTATO
  • Ateliers : Jean-Philippe APRO, Christian LASSAUGE, Julien LHUILLIER, Eric SANTATO, Michel MARTIN

Musique ancienne

  • Coordonnatrice : Deni Armonia MEYER
  • Basson baroque / Dulciane: Marie VAN CUTSEM
  • Clavecin : Deni Armonia MEYER
  • Cornet à bouquin/Cromorne : Francis MERCET
  • Flûte à bec : Olivier BASTIEN, Marie VAN CUTSEM
  • Orgue : Elise ROLLIN
  • Traverso : Emilie PIERREL
  • Violon baroque : Laura TOFFETTI
  • Viole de gambe : Chantal BAEUMLER

Musique traditionnelle 

  • Coordonnateur : en cours de recrutement 
  • Accordéon diatonique : David LECROT
  • Cornemuse : Vincent BELIN
  • Mandoline : Marine MOLETTO
  • Percussions traditionnelles : Thierry MAUVAIS
  • Violon traditionnel : Grégoire DURAND

Apprentissages artistiques et handicaps

  • Coordonnateur: Thierry MAUVAIS
    • Elise BOITEUX, Valentin COINTOT, Eva DALLOT, Marie-Pierre ANTONY-ANTONETTI, Ariane JAY, Ophélie PETITCOLIN, Faustine RAGONNET-MAUVAIS, Fabienne VOINOT

Enseignement en milieu scolaire 

  • Coordonnatrice : Marie-Noëlle POTOT
    • Monika KABAI, Carole MANGENOT, Valérie MARTICHANG, Valérie PAVERNE

 

Service scolarité / administration