Présentation de l'équipe

L'équipe

  • Directeur : Philippe BARTHOD
  • Conseiller aux études : Fabrice MELIN
  • Responsable de l’action culturelle : Xavier SCHEID
  • Chargée des Classes à Horaires Aménagés : Laurence RENARD
  • Chargé du parc instrumental : Jean-Noël PARIETTI
  • Chargée de communication : Ophélie PETITCOLIN
  • Assistante de direction : Annabelle DESBOIS

L’équipe enseignante

Culture musicale 

  • Coordonnateur : Jean-Christophe CAILLET
  • Ecriture : Paul BOISSIEUX
  • Formation musicale : Olivier BASTIEN, Martin BEGUE, Jean-Christophe CAILLET, Liliane CLAUDE-RUNGE, Françoise COINTOT, Valentin COINTOT, Christine DE VAULX, Alena KAVALENKA-FALCONI, Sabine LAMY, Ophélie PETITCOLIN, Faustine RAGONNET-MAUVAIS, Alexandre THOMAS 
  • Musique et création assistées par ordinateur : Stéphane de GERANDO 

Claviers 

  • Coordonnatrice : Isabelle ISLER
  • Piano : Isabel BOUTONNET, Valérie CAMOS-RENAULT, Roland CIBIL, Eva DALLOT, Brigitte HILDENBRAND, Isabelle ISLER, Céline MEDARD, Faustine RAGONNET-MAUVAIS, Claude RUYER
  • Accompagnateurs : Isabel BOUTONNET, Fabrizio DI DONNA, Céline MEDARD, Arnaud PERESSE

Bois 

  • Coordonnatrice : Elise BOITEUX
  • Hautbois : Heïdi BRAESCH
  • Clarinette : Célia DALL'O, Eric DEUZE, Vincent JEANNIN, Isabelle LOPIN, Ophélie PETITCOLIN
  • Saxophone : Béatrice LEHMANN, Laurent LEHMANN, Alexandre THOMAS
  • Basson : Michel BOCHET
  • Flûte traversière : Elise BOITEUX, Emilie PIERREL, Philippe RENAULT, Fabienne VOINOT 

Cuivres et percussions 

  • Coordonnateur : Pierre NICOLE
  • Cor d’harmonie : Yves LHOUMEAU
  • Trombone : Philippe GARCIA
  • Trompette : Alain CHATON, Pierre NICOLE 
  • Tuba-euphonium : Florian SPENLE
  • Percussions : Hervé BERGER, Valentin COINTOT, Thierry MAUVAIS, Marcel VERREPT 

Cordes 

  • Coordonnatrice : Marie CASTERAN
  • Violon : Mélanie HOEBEKE, Victor HUMINIC, Jean-François SCHMIDLET, Myriam THEVENON, Félix VERRY, Véronique WARTELLE
  • Contrebasse : Marie CASTERAN
  • Violoncelle : Philippe BUSSIERE, Thérèse BUSSIERE-MEYER
  • Alto : Brigitte BARDINET 

Instruments polyphoniques 

  • Coordonnatrice : Hélène DUCHAILLUT
  • Guitare : Luis Edouardo ORIAS DIZ, Annette KLOPFENSTEIN, Jérôme MEYER
  • Harpe : Hélène DUCHAILLUT
  • Accordéon : Myriam JOLY

Arts de la scène 

  • Coordonnatrice: Laurence RENARD 
  • Danse contemporaine: Laurence RENARD, Marie-Pierre JAUX
  • Théâtre : Solène FROISSARD
  • Chant lyrique : Ludovic REDON
  • Chant musiques actuelles : Séverine ZIDANE
  • Chant choral : Jean-Christophe CAILLET, Ludovic REDON, Olivier BASTIEN

Musiques actuelles amplifiées/ Jazz 

  • Coordonnateur : Julien LHUILLIER
  • Chant: Séverine ZIDANE
  • Guitare électrique : Jean-Philippe APRO
  • Basse électrique / Contrebasse Jazz : Michel MARTIN
  • Saxophone Jazz : Julien LHUILLIER
  • Batterie Jazz : Hervé BERGER
  • Guitare Jazz : Eric HURPEAU
  • F.M. : Martin BEGUE, Julien LHUILLIER
  • Ateliers : Jean-Philippe APRO, Christian LASSAUGE, Julien LHUILLIER

Musique ancienne

  • Coordonnatrice : Julien WOLFS
  • Clavecin : Julien WOLFS
  • Flûte à bec : Florent BARTHELEMY, Olivier BASTIEN, Pierre GANTNER, Francis MERCET
  • Orgue : Elise ROLLIN
  • Viole de gambe : Chantal BAEUMLER
  • Traverso : Emilie PIERREL
  • Violon baroque : Laura TOFFETTI 

Musique traditionnelle 

  • Coordonnateur : Florent BARTHELEMY
  • Accordéon diatonique : David LECROT
  • Cornemuse : Florent BARTHELEMY
  • Mandoline : Christine BLAISE
  • Percussions traditionnelles: Thierry MAUVAIS
  • Vielle à roue : Frédéric HOLWECK
  • Violon traditionnel : Victor HUMINIC 

Apprentissages artistiques et handicaps

  • Coordonnateur: Thierry MAUVAIS
  • Elise BOITEUX, Eva DALLOT, Isabelle LOPIN, Thierry MAUVAIS, Ophélie PETITCOLIN, Faustine RAGONNET-MAUVAIS, Laurence RENARD, Peggy ROUSSEL, Fabienne VOINOT

Enseignement en milieu scolaire 

  • Coordonnateur : Fabrice MELIN
  • Martin BEGUE, Sophie BILLOD, Raphaël HABERSETZER, Aurore JACOUTOT, Carole MANGENOT, Valérie MARTICHANG, Isabelle MATTERN, Valérie PAVERNE, Séverine ZIDANE.

Service scolarité / administration 

  • Accueil : Robert BOUCHARD, Sebti TOUBAL et Rabah BOULEDJOUIDJA
  • Accueil/scolarité  : Angélique DELORME et Linda HOUEL
  • Scolarité des élèves/facturation : Delphine ANDRE 
  • Action culturelle/communication : Wendy JOSEPHINE 
  • Responsable médiathèque : Joël MAZEFTOPOULOS
  • Techniciens/appariteurs : Frédéric GAZEL et Nadir MAAMRIA
  • Agents d’entretien : Georges MICHEL et Brigitte NIEDERGAND 

 

 

')