à voir aussi...

Sommaire

Le conseil d’agglomération du Grand Belfort a été installé en juillet 2020 à la suite des élections municipales. Les conseillers communautaires ont reconduit Damien Meslot dans ses fonctions de Président du Grand Belfort.

Développer équitablement l’agglomération

La priorité du Grand Belfort est la coopération entre les communes, qui s’exprime notamment par le fonds d’aide aux communes qui vise à développer équitablement l’agglomération.

Emploi et transition écologique

Les grands objectifs de ce mandat est l’emploi. Le Grand Belfort s’attache à attirer de nouvelles entreprises, à diversifier le tissu économique, « une volonté qui a déjà fait ses preuves avec la création de 1 500 emplois sur l’Aéroparc de Fontaine », souligne Damien Meslot.

La transition écologique est également au cœur de l’action du Grand Belfort avec le projet d’installation du plus grand parc solaire de Bourgogne Franche-Comté à l’Aéroparc de Fontaine (90 000 panneaux solaires qui fourniront 40 000 personnes en électricité verte) et le développement de la filière hydrogène dans le cadre du programme Territoires d’innovation.

Avec d’autres projets comme la construction de la nouvelle piscine du Parc, dont le chantier a été retardé par la crise sanitaire mais qui est presque terminé, le Grand Belfort œuvre ainsi pour le bien-être des habitants et le développement de notre territoire.

Prochain conseil communautaire

Jeudi 15 décembre, 19 h, Gymnase le Phare

Vos représentants au sein du Grand Belfort

Le Président

Damien Meslot
Belfort

Les Vice-Présidents

1re vice-présidente : Maryline Morallet
Finances, affaires juridiques et patrimoine
Sevenans

2e vice-présidente : Marie-Laure Friez
Écologie et développement durable
Botans

3e vice-président : Alexandre Mançanet
Fonds de concours et relations avec les communes
Vauthiermont

4e vice-président : Rafaël Rodriguez
Développement économique du territoire
Méziré

5e vice-présidente : Delphine Mentré
Culture
Belfort

6e vice-président : Éric Kœberlé
Enseignement supérieur et recherche
Bavilliers

7e vice-présidente : Florence Besancenot
Grands équipements sportifs
Belfort

8e vice-président : Jacques Bonin
Politique de gestion des déchets
Bourogne

9e vice-présidente : Loubna Chekouat
Ressources humaines
Belfort

10e vice-président : Philippe Challant
Politique de l'eau
Sermamagny

11e vice-président : Alain Picard
Développement de la politique de santé
Belfort

12e vice-présidente : Marie-France Cefis
Valorisation du patrimoine
Valdoie

13e vice-président : Stéphane Guyod
Transports, voiries et accessibilité intercommunale
Meroux-Moval

14e vice-président : Samuel Dehmeche
Logement, habitat et renouvellement urbain
Belfort

15e vice-président : Pierre Carles
Sécurité civile et protection contre les incendies
Offemont

Les conseillers communautaires délégués

Thierry Besançon
Gardes champêtres territoriaux
Bessoncourt

Bouabdallah Kiouas
Développement numérique du territoire et nouvelles technologies
Belfort

Arnaud Miotte
Gestion et développement des zones d'activités industrielles et commerciales
Foussemagne

Françoise Ravey
Instructions d'urbanisme et droit des sols
Morvillars

Pierre Fietier
Développpement de la zone d'activité de l'Aéroparc
Fontaine

Marianne Dorian
Tourisme
Belfort

Miltiade Constantakatos
Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI)
Frais

Joseph Illana
Économie sociale et solidaire
Belfort

Laurent Demesy
Conseil de développement
Évette-Salbert

Les autres conseillers communautaires

Andelnans
Bernard Mauffrey

Angeot
Michel Nardin

Argiésans
Roger Lauquin

Autrechêne
Corinne Aymonier

Banvillars
Thierry Patte

Bavilliers
Josiane Haasz-Juillard
Gérald Loridat

Belfort
Évelyne Caloprisco-Chagnot
Sébastien Vivot
Marie-Hélène Ivol
Tony Kneip
Rachel Horlacher
Loïc Lavaill
Charlène Authier
Jean-Marie Herzog
Pierre-Jérôme Collard
Marie Stabile
Yves Vola
Marie-Thérèse Robert
Nathalie Boudevin
Parvin Cerf
Brice Michel
Latifa Gilliotte
David Dimey
Corinne Castaldi
Nikola Jelicic
François Boron
Mathilde Regnaud
René Schmitt
Annie Baulay
Samia Jaber
Bastien Faudot
Marie-José Fleury

Bermont
Pascal Grosjean

Bethonvilliers
Alain Tritter

Buc
Édith Petey

Charmois
Julien Plumeleur

Châtenois-les-Forges
Marie-Josée Baillif
Florian Bouquet

Chèvremont
Jean-Paul Moutarlier

Cravanche
Julien Coulon

Cunelières
Henri Ostermann

Danjoutin
Martine Pauluzzi
Alain Fousseret

Denney
Jean-Paul Morgen
Dorans
Daniel Schnoebelen

Eguenigue
Gérard Payroud

Éloie
Éric Gilbert

Essert
Dominique Jeannin
Hafida Berregad

Fontenelle
Jean-Claude Mougin

Lacollonge
Michel Blanc

Lagrange
Bernard Guerre-Genton

Larivière
Sylvain Ronzani

Menoncourt
Michaël Jäger

Montreux-Château
Philippe Crépin

Novillard
Pascale Gabilloux

Offemont
Marie-Line Cabrol
Dominique Retailleau

Pérouse
Jean-Pierre Cnudde

Petit-Croix
Alain Fiori

Phaffans
Christine Bainier

Reppe
Olivier Chrétien

Roppe
Jean-François Rousseau

Trévenans
Pierre Barlogis

Urcerey
Marie-France Bonnans-Weber

Valdoie
Bülent Kilicparlar
Marie-Paule Merlet
Sabrina Malapelle

Vétrigne
Alain Salomon

Vézelois
Roland Jacquemin